chessbase india logo
Hindi News

 

 

55वीं राष्ट्रीय पुरुष चैलेंजर - रोहित जीते !कल होगा महामुकाबला !!

by निकलेश जैन - 20 August 2017

भारतीय शतरंज की वर्तमान खूबी यह है की यहाँ कब कौन कहाँ किसको पराजित कर देगा यह कहना मुश्किल है । 55वीं राष्ट्रीय पुरुष चैलेंजर में कल पहले टेबल पर होगा महामुकाबला ! अब तक अपने प्रदर्शन से निर्विवाद तौर पर सर्वश्रेष्ठ साबित हुए रेल्वे के ग्रांड मास्टर स्वप्निल धोपाड़े कल जब काले मोहरो से पीएसपीबी के रोहित ललित बाबू से टकराएँगे तो मैच का रोमांचक होना तय है , अगर स्वप्निल यह मैच जीते तो खिताब पर उनका कब्जा लगभग तय हो जाएगा और अगर रोहित जीते तो यह खिताब कौन जीतेगा यह कहना मुश्किल हो जाएगा ! आज स्वप्निल धोपाड़े  -सत्य प्रज्ञान ,हिमांशु शर्मा -रवि तेजा के मैच द्राव रहने से और मेरी गोम्स के उपर रोहित की जीत से समीकरण में थोड़ा बदलाव तो आया है । ऐसे में जब 3 राउंड बाकी है देखना दिलचस्प होगा की कौन बनता है सिकंदर !!

55वीं राष्ट्रीय पुरुष चेलेंजर शतरंज स्पर्धा में दसवे राउंड की समाप्ति के बाद वैसे तो रेल्वे के ग्रांड मास्टर स्वप्निल धोपाड़े 9 अंक के साथ 1 अंक की बढ़त कायम है पर ऐसे में जब तीन मैच बाकी है इसे बनाए रखना आसान नहीं होगा और ऐसा ही 11वे राउंड के मुक़ाबले में होगा जब .... 

आज तीसरे टेबल पर मेरी गोम्स पर जीतकर 8 अंक पर पहुंचे  पीएसपीबी के ग्रांड मास्टर रोहित ललित बाबू सफ़ेद मोहरो से  स्वप्निल के विरुद्ध  पहले टेबल पर मुक़ाबला खेलेंगे 

[Event "55 National challengers"]
[Site "ChessKast.com"]
[Date "2017.08.20"]
[Round "10"]
[White "Lalith Babu M R"]
[Black "Gomes Mary Ann"]
[Result "1-0"]
[ECO "A37"]
[PlyCount "169"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "1:01:06"]
[BlackClock "1:22:49"]

1. c4 c5 2. g3 Nc6 3. Bg2 g6 4. Nc3 Bg7 5. Nf3 d6 6. O-O e5 7. a3 Nge7 8. b4
O-O 9. Rb1 Rb8 10. d3 h6 11. e3 Be6 12. b5 Na5 13. Qc2 b6 14. Bb2 f5 15. Nd2
Qd7 16. Nd5 g5 17. Qa4 f4 18. Bc3 Bxd5 19. Bxd5+ Nxd5 20. cxd5 a6 21. Rb2 fxe3
22. fxe3 Rxf1+ 23. Nxf1 Rf8 24. e4 Qf7 25. Qd1 axb5 26. Ne3 c4 27. Nf5 Nb3 28.
Rf2 Kh7 29. Bb4 Nc5 30. Bxc5 bxc5 31. dxc4 bxc4 32. Qa4 c3 33. Qb3 Qa7 34. Qxc3
Qa6 35. Kg2 Rf7 36. Qf3 Qa4 37. Re2 Bf8 38. Rb2 c4 39. Qc3 Rc7 40. Ne3 Be7 41.
Rb4 Qa7 42. Rxc4 Rxc4 43. Nxc4 Qc5 44. Qd3 Bd8 45. Qe2 Kg7 46. a4 Bb6 47. Nxb6
Qxb6 48. h4 Qb4 49. hxg5 hxg5 50. Qg4 Qxa4 51. Qxg5+ Kf7 52. Qf5+ Kg7 53. Kh3
Qa1 54. Qd7+ Kg6 55. Qf5+ Kg7 56. Kg4 Qd1+ 57. Qf3 Qc1 58. Kh4 Qc2 59. Qg4+ Kf7
60. Qd7+ Kg8 61. Qxd6 Qxe4+ 62. Kg5 Qe3+ 63. Kf6 Qf3+ 64. Kxe5 Qxg3+ 65. Ke6
Qg4+ 66. Ke7 Qh4+ 67. Qf6 Qh7+ 68. Kd8 Qb1 69. d6 Qb6+ 70. Ke7 Qb4 71. Qg5+ Kh7
72. Kf7 Qc4+ 73. Ke8 Qc8+ 74. Ke7 Qb7+ 75. d7 Qe4+ 76. Kf8 Qf3+ 77. Ke8 Qc6 78.
Qf5+ Kg7 79. Ke7 Qb7 80. Qg5+ Kh7 81. Qh4+ Kg7 82. Qg4+ Kh7 83. Qc4 Qa7 84.
Qe4+ Kg7 85. Ke8 1-0

 

आज पहले टेबल पर स्वप्निल  धोपाड़े और एयर इंडिया के सत्य प्रज्ञान के बीच मुक़ाबला बराबरी पर छूटा 

[Event "55 National challengers"]
[Site "ChessKast.com"]
[Date "2017.08.20"]
[Round "10"]
[White "Swapnil S. Dhopade"]
[Black "Satyapragyan Swayangsu"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "E12"]
[PlyCount "50"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "0:50:49"]
[BlackClock "0:22:50"]

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. a3 c5 5. d5 Ba6 6. Qc2 exd5 7. cxd5 g6 8. Nc3
Bg7 9. g3 O-O 10. Bg2 d6 11. O-O Re8 12. Re1 b5 13. e4 Nbd7 14. Bf4 Qb6 15. h3
Bb7 16. Nd2 Nh5 17. Be3 Bd4 18. Qd3 Bxe3 19. Qxe3 a6 20. b4 Rac8 21. Rec1 Ng7
22. bxc5 Qxc5 23. Qxc5 Nxc5 24. Bf1 f5 25. exf5 Nxf5 1/2-1/2

 

तो दूसरी टेबल पर रेल्वे के दोनों खिलाड़ी हिमांशु शर्मा और .... 

पूर्व विजेता रवि तेजा के बीच मुक़ाबला बराबरी पर छूटा

[Event "55 National challengers"]
[Site "ChessKast.com"]
[Date "2017.08.20"]
[Round "10"]
[White "Ravi Teja S."]
[Black "Himanshu Sharma"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "D11"]
[PlyCount "50"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "1:04:10"]
[BlackClock "1:01:31"]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. e3 a6 5. Bd3 Bg4 6. Nbd2 e6 7. O-O Nbd7 8. Qc2
Bd6 9. b3 O-O 10. Bb2 Qb8 11. h3 Bh5 12. Ng5 Bg6 13. Bxg6 hxg6 14. Ndf3 e5 15.
cxd5 cxd5 16. dxe5 Rc8 17. Qd2 Nxe5 18. Qd4 Nxf3+ 19. Nxf3 Rc2 20. Rac1 Bc5 21.
Qe5 Bd6 22. Qd4 Bc5 23. Qe5 Bd6 24. Qd4 Bc5 25. Qe5 Bd6 1/2-1/2

अन्य महत्वपूर्ण मुकाबलों में टॉप सीड तमिलनाडू के अरविंद चितांबरम नें वापसी करते हुए मेजबान गुजरात की उम्मीद फेनिल शाह को पराजित करते हुए 7.5 अंको के साथ एक बार फिर शीर्ष पर दस्तक दी है

[Event "55 National challengers"]
[Site "ChessKast.com"]
[Date "2017.08.20"]
[Round "10"]
[White "Fenil Shah"]
[Black "Aravindh Chithambaram Vr."]
[Result "0-1"]
[ECO "D00"]
[PlyCount "64"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "0:35:26"]
[BlackClock "0:26:22"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Bf4 Bg7 4. e3 O-O 5. Be2 d5 6. O-O c5 7. Nc3 cxd4 8.
exd4 Bg4 9. Ne5 Bxe2 10. Qxe2 Nc6 11. Nxc6 bxc6 12. Be5 e6 13. Na4 Nd7 14. Bxg7
Kxg7 15. c4 Qf6 16. Rad1 Nb6 17. Nxb6 axb6 18. a3 Rfd8 19. Rfe1 Ra4 20. c5 bxc5
21. dxc5 Rb8 22. Rd2 Re4 23. Qd1 Rxe1+ 24. Qxe1 Rxb2 25. Rxb2 Qxb2 26. h3 Kf6
27. a4 d4 28. Qd1 Qc3 29. a5 d3 30. Kf1 Qxa5 31. Qf3+ Ke7 32. Qxd3 Qb5 0-1

 

 एक अन्य मुक़ाबले में उड़ीसा के देवाशीष दास नें तमिलनाडू के निरंजन नवलगुंड ,तो रेल्वे के ग्रांड मास्टर दीपन चक्रवर्ती नें बंगाल के कोस्तूब चटर्जी को हार का स्वाद चखाया । फिलहाल 10 राउंड के बाद स्वप्निल (9) पहले ,हिमांशु शर्मा (8)और रोहित (8) दूसरे और अरविंद समेत 6 अन्य खिलाड़ी 7.5 अंक के साथ तीसरे स्थान पर है । 

राउंड  10 के प्रमुख परिणाम !

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 5 GM Swapnil S. Dhopade 2516 ½ - ½ 7 IM Satyapragyan Swayangsu 2410 16
2 19 IM Ravi Teja S. 2383 7 ½ - ½ GM Himanshu Sharma 2514 6
3 3 GM Lalith Babu M R 2529 7 1 - 0 7 WGM Gomes Mary Ann 2344 23
4 27   Fenil Shah 2326 0 - 1 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2579 1
5 7 GM Kunte Abhijit 2505 ½ - ½ IM Padmini Rout 2327 26
6 25   Navalgund Niranjan 2335 0 - 1 GM Debashis Das 2493 8
7 65   Koustav Chatterjee 2108 0 - 1 GM Deepan Chakkravarthy J. 2466 10
8 13 IM Shyaamnikhil P 2447 ½ - ½ GM Sriram Jha 2375 20
9 96   Kamdar Udit 1947 0 - 1 IM Nitin S. 2421 14
10 15 IM Das Arghyadip 2419 1 - 0   Jayakumaar S 2197 48

 

राउंड  11  की पेयरिंग !

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 3 GM Lalith Babu M R 2529 8   9 GM Swapnil S. Dhopade 2516 5
2 6 GM Himanshu Sharma 2514 8   GM Aravindh Chithambaram Vr. 2579 1
3 8 GM Debashis Das 2493   IM Das Arghyadip 2419 15
4 10 GM Deepan Chakkravarthy J. 2466   IM Satyapragyan Swayangsu 2410 16
5 14 IM Nitin S. 2421   IM Ravi Teja S. 2383 19
6 24 FM Erigaisi Arjun 2342 7   7 GM Sunilduth Lyna Narayanan 2564 2
7 7 GM Kunte Abhijit 2505 7   7 GM Roy Chowdhury Saptarshi 2317 29
8 26 IM Padmini Rout 2327 7   7 IM Shyaamnikhil P 2447 13
9 35 IM Kathmale Sameer 2275 7   7 GM Laxman R.R. 2397 17
10 20 GM Sriram Jha 2375 7   7   Akash Pc Iyer 2304 30

 

यह भी पढे - 55वीं राष्ट्रीय पुरुष चेलेंजर - स्वप्निल धोपाड़े सबसे आगे

Image result for Gopakumar ChessBase India

इस लेख के लिए सभी सामग्री समय पर उपलब्ध कराने के लिए चेसबेस इंडिया इंटरनेशनल आर्बिटर गोपाकुमार जी का आभारी है । 

 


Sharing statistics:


Share on: